Preguntas Frecuentes

¡Bienvenido a SubastaTodo.com, tu fuente de cajas de devoluciones de Amazon!

¿Frecuencia de Lotes Nuevos?

Descubre lotes nuevos todos los días de 12:00h a 12:30h, de lunes a sábado. Varían según la mercancía recibida, abarcando electrodomésticos, herramientas, muebles, ropa, deporte, juguetes, hogar, y más. No hay lotes los domingos y festivos, pero puedes adquirir los disponibles de días anteriores.

¿Cómo Funcionan las Subastas Inversas?

Cada lote indica su precio actual. Si no se vende, disminuirá cada 24/48h hasta encontrar comprador. En la esquina superior, visualiza el porcentaje que pagas respecto al precio original de Amazon. Los precios no son negociables; espera a que alcance tu precio ideal.

¿Procedencia de la Mercancía?

Todos los productos son devoluciones de Amazon, provenientes del periodo de devolución de 30 días. Solo trabajamos con devoluciones y liquidaciones de Amazon.

¿Motivos de Devolución?

Amazon no revela el motivo, pero pueden ser retrasos, mejores precios, daños en el embalaje, insatisfacción, piezas faltantes, mal funcionamiento, tallas erróneas o defectos.

¿Estado de la Mercancía?

No garantizamos el estado de cada producto, pero la mayoría está completa y en buen estado. Algunos pueden tener desperfectos en el embalaje o faltar embalaje completo. Algunos pueden ser usados o faltar piezas. Contáctanos para aclarar dudas.

¿Transporte Incluido?

Enviamos a la península por 60€-80€ por palet o 25€ por caja. Trabajamos con PALIBEX y GLS. Recoge en Finestrat (Alicante) y ahorra el transporte.

¿Forma de Pago?

Compra como en cualquier web, elige, compra y paga con Paypal o tarjeta. El sistema te redirige al banco para el pago.

¿Tiempo de Entrega?

Pedidos antes de las 14:00 se envían el mismo día. Las cajas llegan en 24/48h por GLS; los palets en 24/48h por PALIBEX. Fines de semana no se entregan/recogen. Consulta para camiones completos.

¿Descarga de Palet?

Incluye puerta elevadora y transpaleta. En pisos, el transportista deja el palet en el portal; sube productos por tu cuenta. Cajas se entregan en casa.

¿Descarga de Camión/Trailer?

Asegura espacio y medios para descargar palets y mover mercancía.

¿Incluye Factura?

Sí, incluye tu NIF al comprar y marca la casilla de factura. Te la enviaremos por email o en papel si recoges en nuestro almacén.

¿Dudas?

Contáctanos por teléfono o WhatsApp. ¡Estamos aquí para ayudarte!

Ver productos

mprende con nosotros y empieza a vender devoluciones de Amazon.