Preguntas Frecuentes
¡Bienvenido a SubastaTodo.com, tu fuente de cajas de devoluciones de Amazon!
¿Frecuencia de Lotes Nuevos?
Descubre lotes nuevos todos los días de 12:00h a 12:30h, de lunes a sábado. Varían según la mercancía recibida, abarcando electrodomésticos, herramientas, muebles, ropa, deporte, juguetes, hogar, y más. No hay lotes los domingos y festivos, pero puedes adquirir los disponibles de días anteriores.
¿Cómo Funcionan las Subastas Inversas?
Cada lote indica su precio actual. Si no se vende, disminuirá cada 24/48h hasta encontrar comprador. En la esquina superior, visualiza el porcentaje que pagas respecto al precio original de Amazon. Los precios no son negociables; espera a que alcance tu precio ideal.
¿Procedencia de la Mercancía?
Todos los productos son devoluciones de Amazon, provenientes del periodo de devolución de 30 días. Solo trabajamos con devoluciones y liquidaciones de Amazon.
¿Motivos de Devolución?
Amazon no revela el motivo, pero pueden ser retrasos, mejores precios, daños en el embalaje, insatisfacción, piezas faltantes, mal funcionamiento, tallas erróneas o defectos.
¿Estado de la Mercancía?
No garantizamos el estado de cada producto, pero la mayoría está completa y en buen estado. Algunos pueden tener desperfectos en el embalaje o faltar embalaje completo. Algunos pueden ser usados o faltar piezas. Contáctanos para aclarar dudas.
¿Transporte Incluido?
Enviamos a la península por 60€-80€ por palet o 25€ por caja. Trabajamos con PALIBEX y GLS. Recoge en Finestrat (Alicante) y ahorra el transporte.
¿Forma de Pago?
Compra como en cualquier web, elige, compra y paga con Paypal o tarjeta. El sistema te redirige al banco para el pago.
¿Tiempo de Entrega?
Pedidos antes de las 14:00 se envían el mismo día. Las cajas llegan en 24/48h por GLS; los palets en 24/48h por PALIBEX. Fines de semana no se entregan/recogen. Consulta para camiones completos.
¿Descarga de Palet?
Incluye puerta elevadora y transpaleta. En pisos, el transportista deja el palet en el portal; sube productos por tu cuenta. Cajas se entregan en casa.
¿Descarga de Camión/Trailer?
Asegura espacio y medios para descargar palets y mover mercancía.
¿Incluye Factura?
Sí, incluye tu NIF al comprar y marca la casilla de factura. Te la enviaremos por email o en papel si recoges en nuestro almacén.
¿Dudas?
Contáctanos por teléfono o WhatsApp. ¡Estamos aquí para ayudarte!
Ver productos
mprende con nosotros y empieza a vender devoluciones de Amazon.